Обратная связь
Подписаться
на новости
Яндекс Дзен
8 800 550 79 79
Телефон горячей линии
Подписаться на новости
ГДЕ КУПИТЬ
Главная Полезно знать Как клеить плитку своими руками
Крепс

Как клеить плитку своими руками

04 апреля 2024

Перед тем, как клеить плитку своими руками, изучите все тонкости процесса. Без этих знаний покрытие либо не будет держаться на клее, либо вам покажется, что все сделано правильно, но через некоторое время плитка потрескается, начнет отставать и т.п. Четкие инструкции ниже дадут вам полное понимание того, как правильно клеить плитку.

На что можно укладывать плитку

На любую статичную идеально ровную поверхность:

  • стены;
  • пол;
  • потолок;
  • оконные или дверные откосы;
  • гипсокартонные конструкции;
  • и т.п.

Сложность укладки возрастает в порядке — пол, стены, потолок. Ведь в процессе фиксации каждой плитки нужно установить ее ровно до того, как клей наберет прочность (затвердеет). И если на полу плитка будет лежать, то со стены или потолка она будет сползать и отпадать. Поэтому неопытному человеку лучше брать клей с высокими показателями адгезии.

На что можно укладывать плитку

Но если вес каждой отдельно взятой плитки будет слишком большим, ни один клей не сможет удержать ее на потолке, пока не засохнет. Поэтому если вы не знаете, как клеить плитку, начните с простого — укладки на пол. Или используйте при облицовке стен/потолка плитки небольшого размера и веса. Об этом важно помнить.

Подготовка поверхности

Нельзя укладывать плитку на неподготовленную поверхность. Неровности штукатурки не удастся скрыть даже если делать плиточное покрытие максимально аккуратным. Поэтому перед тем, как клеить плитку, проводят подготовку поверхности. Ее можно разделить на 4 этапа:

  1. Удаление старой отделки. Старую отделку (кафель, обои, краска, декоративная штукатурка и т.д.) удаляют до штукатурки. 
  2. Оценка состояния штукатурки. Вся площадь поверхности простукивается, чтобы определить, есть ли пустоты (места, где штукатурка плохо прилегает к основанию). Также нельзя класть укладывать плитку, если на штукатурке есть плесень, грибок и иные «биологические поражения». Их нужно убрать с помощью специальных растворов (проще и дешевле всего — обычной «хлоркой» и шпателем). Если плитку укладывают в помещении с высокой влажностью (ванная, кухня), предварительно проводят грунтовку штукатурки антисептиком.
  3. Избавление от проблематичных участков. Осыпающиеся участки, выпуклости, трещины, отслаивающиеся куски и другие проблематичные зоны убирают. Перед тем, как клеить плитку на стену, нужно довести поверхность штукатурки до идеала. Трещины можно заделать, выпуклости затереть и т.л. Но если очень пустот много, лучше демонтировать старую штукатурку и нанести новый слой. 
  4. Выравнивание поверхности. Крайне важный этап работ. Особенно, если вы думаете, как клеить плитку на стену — поверхность, неровности которой сразу бросаются в глаза. Поэтому на стене не должно быть перекосов, ямок, выступов. Если поверхность будет идеальной, с укладкой плитки сможет справиться буквально любой человек. 

Подготовка поверхности

На выравнивании стоит остановиться подробнее. Вариантов, как его выполнить, много. Один из простых и эффективных — зашивка стены влагостойким гипсокартоном или гипсоволоконными плитами. Но этот способ подходит для «голой стены». Выравнивать штукатурку сложнее.

На какой клей клеить плитку

После выравнивания нужно определить, на какой клей клеить плитку. Да, раньше керамику укладывали на смесь из песка, ПВА и цемента. Вариант хоть и рабочий, но сложный и устаревший. Поэтому выбирать нужно среди готовых решений — плиточных клеев. Такие клеи содержат компоненты для лучшего сцепления поверхностей, поэтому дают максимальный уровень надежности. 

Рынок предлагает несколько решений на какой клей клеить плитку — готовые мастики в ведрах и сухие смеси в мешках для разведения с водой. Опытные плиточники рекомендуют второй вариант. Он позволяет скорректировать неровности поверхности, сделать слой толще или тоньше на столько, на сколько это необходимо.

На какой клей клеить плитку

Нужно помнить, что, например, для керамогранита и керамики необходимые разные клеи. Ведь керамика менее требовательна к условиям — ее можно укладывать на любой клей, подходящий по условиям относительно помещения. Но керамограниту нужны более эластичные составы.

Подготовка «голой» стены к укладке плитки

Если речь идет о «голой» кирпичной стене (или стене из блоков), тогда важно правильно выполнять ее штукатуркой. Как это сделать:

  1. Удалить старое покрытие и все легко отслаивающиеся элементы, следы ржавчины, плесень, грибок, пятна масла и т.п.
  2. Убрать проблемные места основания, прогрунтовать его антигрибковыми и противокоррозионными смесями.
  3. Обработать стену грунтовочным веществом, подходящим под климатические параметры помещения и тип основания.
  4. Закрепить на стене армирующую сетку (даже если слой штукатурки будет небольшим).
  5. Установить маяки (металлические или штукатурные), используя правило и вертикальный уровень.
  6. Набросать раствор на поверхность, чтобы заполнить самые крупные перепады.
  7. Частично выровнять стену, правилом снять излишки штукатурки. 
  8. Демонтировать металлические маяки после первичного схватывания штукатурки, а получившиеся полости заполнить тем же раствором.
  9. Перед тем, как клеить плитку на клей, убирать шероховатости и мелкие дефекты не нужно, так как они только улучшать адгезию.  

Какие еще есть методы подготовка поверхности

Кроме оштукатуривания стены или потолка ее можно выровнять с помощью гипсокартона. Есть 2 варианта его крепления к основанию:

  1. На клей. Подходит для ситуаций, когда перепады небольшие. Метод самый простой и быстрый, так как не нужно монтировать каркас.
  2. На каркас. Позволяет выровнять любые неровности поверхности. Подразумевает сооружение каркаса из металлических профилей (некоторые ради экономии используют деревянные рейки, но точность у такого подхода никакая). Полость, которая образовалась между листами гипсокартона и основанием, можно заполнить утеплителем или шумоизоляцией.

Перед тем, как клеить плитку на клей, на этапе выравнивания поверхностей обратите внимание на следующие моменты:

  1. Стена отклоняется от вертикальной оси. То есть располагается не перпендикулярно по отношению к полу. Перекошенным может быть как верх, так и низ, причем этот перекос может быть разным для каждого из углов. 
  2. Отбивка прямых углов. Стены должны стыковаться между собой под углом ровно 90 градусов. Как правило, ни в новостройках, ни «на вторичке» квартиры у стен нет идеальной перпендикулярности. 

Все отклонения и неровности проверяются с помощью лазерного нивелира (или отвеса), длинного правила, угольника.

Какие еще есть методы подготовка поверхности

Выбор плитки для облицовки

Логично, что до того, как клеить плитку на пол, стены или потолок, нужно выбрать эту самую плитку, клей, прочие материалы и все необходимые инструменты. Советы:

  1. Если речь об укладке плитки на стены, обращайте внимание на упаковки, имеющие значок ладони. 
  2. Если ищете облицовочный материал для мест с повышенной влажностью или частыми воздействиями бытовой химии, обращайте внимание на продукцию, промаркированную «АА». 
  3. Плитка для наружной отделки маркируется значком снежинки.
  4. Настенная плитка может иметь 1 или 2 класс стойкости к износу, ведь к ней не предъявляются такие жесткие требования, как к плитке для пола.
  5. На плитке нельзя экономить. Ведь в 99% случаев получите третьесортную продукцию или брак — полотна будут иметь разные размеры, расцветки и т.д.
  6. При расчете необходимого количества плитки добавляйте к нему 5-15%. Этот запас — страховка на случай порчи материала или его повреждения. 

Всегда покупайте плитку одного вида и из одной партии. Ведь дело в том, что один и тот же артикул могут выпускать в разные смены, поэтому расцветка и тона будут немного отличаться. 

Определяем расположение кафеля на стене

Раскладка может быть:

  1. Вертикальной.
  2. Горизонтальной.
  3. Диагональной.
  4. Смешанной.

Проще всего (и предпочтительнее) горизонтальная раскладка, так как она подразумевает меньше подрезов. 

Продумывать схему раскладки можно на бумаге или в графическом редакторе. 
Не важно, насколько и как правильно клеить плитку, без подрезки полотен не обойтись. И здесь крайне важно четко определить расположение обрезанных краев, учитывая еще и сразу несколько вариантов раскладки. Лучше всего начинать монтаж от центральной части стены — так можно будет расположить обрезанные плитки равномерно, с обеих сторон. 

Но много зависит от размеров полотен и площади стены. К примеру, часто используется вариант, в котором вертикальная ось стены располагается в центральной точке керамики, а затем она разводится в стороны с симметричной подрезкой. Это позволяет скрыть подрезанные плитки, если клеить цельные элементы от угла соседней стены. Когда в углу сойдутся два обрезанных края, их можно будет спокойно зашлифовать.

Если плитка выкладывается вертикально, не стоит делать раскладку так, чтобы под потолком образовывался узкая полоса. Лучше смонтировать там именно цельную керамику. Даже если часть стены затем будет скрыта декоративным потолочным покрытием. 

Вертикальный узкий обрезанный ряд размещают в самом низу — он будет малозаметным вдоль пола, плинтуса. Поэтому перед тем, как клеить плитки в ванну, на кухню или стену любого другого помещения важно тщательно продумать раскладку, вплоть до того, что разложить плитки на полу. Только с таким подходом можно будет избежать проблем с расчетами в процессе подрезки.

Укладка плитки на стену

Перед тем, как клеить плитку на стену, нужно подготовить все необходимые инструменты:

  • плиткорез;
  • зубчатый шпатель;
  • ведро на 10-15 литров;
  • дрель или шуруповерт с насадкой «миксер»; 
  • кусачки для плитки (специальные, не плоскогубцы);
  • затирку (фугу);
  • уровень;
  • распорки для плитки (крестики и прочие ПВХ-элементы) или СВП;
  • небольшое чистое ведро и губка;
  • нож с тонким острым концом;
  • перчатки.

Имея четкое представление о раскладке каждой плитки, можно переходить к работе. 

Разметка стены

Для разметки используют 1,5-метровую рейку — универсальный вариант. Используя лазерный уровень по верхней части стены устанавливаются метки для линии, которая позволяет имитировать ряд уже выложенной плитки. 

Определение высоты для укладки полотен лучше выполнять с помощью лазерного уровня, который отличается высокой точностью. Но если вы уверены в идеальной геометрии комнаты, тогда можно обойтись рулеткой (не рекомендуется в любом случае).

Линия прочерчивается карандашом или отбивочным шнуром. По этой линии в стену монтируется рейка, на которую будет опираться ряд кафеля. Начинать разметку рекомендуется с угла, который больше всего бросается в глаза.

Приготовление клеевой смеси

Конкретная схема приготовления зависит от выбранного клея (его марки и типа). Но есть общие принципы как правильно клеить плитку на клей и как этот самый клей готовить. Вот они:

  1. В ведро наливают воду в объеме, согласно инструкции на мешке.
  2. Небольшими порциями начинают засыпать смесь. 
  3. Во время засыпания на низких оборотах (чтобы избежать появления воздушных пузырьков) работает миксер.
  4. После засыпания всей смеси миксером добиваются густого состояния клея (как сметана с высоким процентом жирности).
  5. Замес оставляют в ведре на 10-15 минут, после чего повторно перемешивают.

Если смесь вышла слишком густой, нужно добавить воды. Если наоборот — слишком жидкой, внести еще немного клеевой смеси. Но действовать нужно согласно вилке по допустимой воде, которую указал производитель.

Приготовление клеевой смеси

Как наносить клей на плитку

Нужно взять обычный и зубчатый шпатель, и выбрать один из вариантов, как наносить клей на плитку:

  1. Клей только на стену. 

Метод требует высокой точности и скорости работы. Смесь наносят на стену сразу под несколько плиток, удаляют излишки зубчатым шпателем, после чего прикладывают плитку. Важно помнить про допустимое открытое время работы клея и наносить такую площадь, которую мастер успеет отработать за это время.

  1. Клей и на плитку, и на стену. 

Это касается крупноформатной плитки, если размер материала более чем 300*300 мм, тонкий адгезионный слой клея наносится на тыльную сторону плитки.

В любом случае важно контролировать, чтобы клей ложился на основание равномерно по всей его площади. Нельзя использовать «липухи», ведь при таком подходе под плиткой останутся пустоты. А работаю с зубчатым шпателем, важно следить, чтобы он шел ровно, а не волнами. 

Укладка первого ряда

После подготовки раствора и разметки стены начинается укладка первого ряда плиток. По какой технике укладывать — выбирать вам, но важно следить, чтобы каждое полотно стояло четко на направляющей рейке, а расстояние (шов) между плитками было одинаково (для этого используются пластиковые крестики). 

Укладка первого ряда

Укладка следующих рядов

В процессе очень важно следить за соседними плитками, а не только той, которую вы укладываете. Поэтому запомните — проверяйте укладку плитки уровнем после каждого смонтированного полотна. 

Важные рекомендации, как правильно клеить плитку:

  1. Если нужно немного усадить или сдвинуть полотно, используются легкие удары руками или резиновая киянка. 
  2. Чтобы получить идеально ровную поверхность, рекомендуется использовать СВП — системы выравнивания плитки. СВП хороши тем, что позволяют фиксировать текущий уровень и по вертикали, и по горизонтали. Если использовать простые ПВХ-крестики, они будут ломаться — их обычно выбрасывают. А СВП можно использовать повторно.
  3. Когда необходимо раскроить полотно, используется плиткорез. Он безопасен и позволяет получить край без повреждений (сколов, микротрещин и т.п.). 
  4. Чтобы сделать кромку максимально похожей на заводскую, ее стоит дополнительно обработать напильником (или болгаркой, если есть большой опыт работы с ней). 
  5. Если нужно сделать сложный вырез, можно использовать либо кусачки для керамических изделий, либо обычный стеклорез.

Укладка следующих рядов

Работа с углами

В определенных ситуациях поверхность может иметь нестандартную сложную форму. Например, с большим количеством углов. Чаще всего такое встречается на гипсокартонных конструкциях, которые маскируют сантехнические трубы или различные инженерные системы. 

Если это ваш случай, тогда можете оформить стыки плитки декоративными уголками из алюминия. Хотя сегодняшний тренд — запил плитки под 45 градусов с последующей затиркой фугой. Но такой метод требует опыта и «набитой» руки. 

К примеру, мы решили выбрать алюминиевый уголок и думаем, как клеить плитку на стык вертикальной плоскости с горизонтальной. В таком случае:

  1. На вертикальной поверхности плитка должна входить в паз уголка обрезанным краем.
  2. А на горизонтальной части кафель уже будет упираться в плоскую часть уголка. Поэтому там нужна установка заводской кромкой.

Вначале плитка укладывается только на одну поверхность. После этого выставляется уголок — его боковой шов заполняют клеем, чтобы рейка из алюминия хорошо держалась на поверхности. Перпендикулярные плоскости нужно облицовывать на следующий день, когда клей схватится.

Затирка швов

Выполняется через несколько дней после завершения отделки. В процессе используются плоскогубцы и нож, с помощью которых из межплиточных швов удаляют ПВХ-крестики. Также удаляют фиксирующий скотч (если он использовался). Каждый шов обрабатывается острием ножа, чтобы убрать из шва клей, заглубить швы. 

После этого:

  1. Готовят затирку. Инструкция зависит от ее вида. Например, в небольшую емкость наливается 1,5 стакана (300 мл) вода, засыпается сухая смесь затирки для швов. Все тщательно перемешивается до растворения комков. Например, сейчас очень популярны эпоксидные затирки.
  2. Нанесение затирки. На все очищенные швы последовательно наносится затирка. Для этого используется силиконовый или резиновый шпатель. 
  3. Уборка остатков затирки. После наполнения швов нужно подождать около получаса, после чего можно сухой губкой или тряпкой убирать все остатки затирки с плитки. 

Вот как правильно клеить плитку на клей. Если у вас не было опыта лучше позовите помощника, у которого он был. Ведь укладка плитки — один из самых сложных видов отделочных работ (конечно, все зависит от типа плитки и прочих факторов). Так вы сэкономите и время, и нервы, и деньги. 
 

Читайте так же

© 2024 КРЕПС
Яндекс Дзен
Создание сайта - АЙВИКС